И НАРЕКУТ ИМЯ ЕМУ: ЧУДНЫЙ

Опубликовано 07 Сен 2023

Одно из имен нашего Бога и Спасителя – Чудный! Очередная поездка в Горловку с гуманитарной помощью еще раз показала, насколько Бог близок людям и ради спасения человека совершает чудеса. Историей помощи Божьей в совершении благотворительной работы с нами делится сестра Надежда Насонова из общины г. Красный Сулин.



«Рано утром 7 сентября мы с пастором Денисом Симоновым отправились с новым грузом в сторону ДНР. Но этому предшествовала трехнедельная подготовка.
По всем аптекам города закупались необходимые лекарства. Ведь их ждали не только в Горловке, но и в Харцызске, Иловайске, Енакиево и трех малых группах по поселкам Пантелеймоновка, Ждановка, Малая Крынка. Слава Богу, и благодарность тем людям, которые, несмотря на расстояние и границы, помогали собрать средства для закупки жизненно важных препаратов.



Так, несмотря на то, что в Приморском крае люди сами нуждались в пожертвованиях из-за наводнений, несколько сестер из Хабаровска не забыли о проблемах ДНР. Калининградская община не осталась в стороне. Поступали средства и от членов церкви разных общин Ростовско-Калмыцкого объединения (Все, кто получил собранную при вашем участии помощь, искренне благодарили и молились о вас).
     На лекарства были потрачены большие деньги, и казалось, что закупка подошла к концу. Но вдруг пришла просьба из Енакиево, где восьмилетняя девочка нуждалась в дорогом препарате.
Что делать? К проблеме отсутствия денег присоединилась проблема отсутствия необходимых таблеток в аптеках Красного Сулина! Но у Бога, Которому имя Чудный, все под контролем. На просьбу в поисках лекарства для ребенка откликнулись люди. Евгений Насонов из Ростова-на-Дону объехал несколько аптек и нашел то, что нужно, а к этому времени подоспели и пожертвования собратьев. Кроме того пятая Ростовская община передала вещи, которые могли бы еще послужить нуждающимся.



В связи с тем, что ребенку в Енакиево лекарства нужны были срочно, мы пересмотрели дату поездки и 7 сентября отправились в дорогу.
Быстро прошли таможенный досмотр и поехали по свободной трассе в сторону ДНР. До рассвета было еще часа полтора, редкие машины проезжали по другой стороне дороге. Все как обычно, и вдруг встречная машина с визгом тормозов пересекает нам путь и боком движется на нас - авария неизбежна! Но, каким-то чудесным образом опытный водитель Денис умудряется объехать препятствие. Я смотрю в боковое окно и вижу черный след от шин, а салон наполняется запахом жженой резины.
Остановившись у края дороги, мы увидели, как автомобиль, уткнувшийся носом в обочину, сдал назад и поехал в нужном направлении. Было непонятно, что произошло, почему водитель так быстро уехал?
Ясно было одно: лукавому не нравится наше служение.
Мы поблагодарили Бога за спасение и отправились дальше. И только на обратном пути поняли, что произошло на самом деле! Возвращаясь при дневном свете, мы не могли проехать мимо места, где едва не случилось несчастье. То, что мы увидели, трудно принять человеческим сознанием. Именно в том месте, где легковушка перегородила нам проезд, дорога расходилась на две односторонних полосы, а между ними заросшая травой канава. Объехать стоящий поперек дороги автомобиль благополучно было невозможно! Не одно, а два препятствия ограничивали движение машине пастора, правда, в темноте мы этого не заметили. Только в вечности мы сможем узнать, как так получилось, что никто не пострадал, и что видел человек из второй машины. Чудный был рядом! Слава Ему!
На въезде в Енакиево нас ожидал пастор Виталий, которому приходится обслуживать несколько общин в ДНР. Мы передали ему пакеты с медикаментами, помолились и поехали дальше. Помня предыдущие поездки, мы переживали, что будем преодолевать оставшееся расстояние очень долго, ведь дороги в Горловке – сплошные глубокие ямы. С трудом доехав до «Стирола» увидели, что самые большие ямы заложены кирпичом или засыпаны гравием. Это уже облегчало путь и внушало надежду, что и центр города хоть немного подремонтировали. Все оказалось гораздо лучше – от старейшей шахты Донбасса «Кочегарки» до места назначения мы ехали по новому асфальту!
Нас уже ждали несколько собратьев, переживали, молились.
До сегодняшнего дня Горловка подвергается обстрелам, но Чудный Бог хранит Своих детей. Старший дьякон общины привел такой пример: он приехал домой на своей старенькой машине, поставил ее у соседнего подъезда и собирался зайти в свой. В этот момент ему позвонила жена и попросила куда-то срочно ее отвезти. Александр завел машину, подъехал к выходу из своего подъезда, а в то место, где только что стоял автомобиль, попал снаряд! Все произошло в считанные минуты…
Дорогие читатели, я никогда не обращалась к большой аудитории за помощью, но сейчас прошу вас, почувствуйте боль горловчан и протяните им руку помощи. Наша касса практически пуста, так как лекарств было закуплено на сумму почти 273 тысячи рублей. Семья Солод из Красного Сулина на личные деньги купила несколько пар детской обуви. Кроме этого, были и другие покупки. Все чеки сканировались и сканы отправлялись «спонсорам». Пусть благословит Господь руку жертвующего на дело милосердия!»
Желающие оказать помощь, могут связаться по телефону: +7 951 535-97-58
 
         Надежда НАСОНОВА,
г. Красный Сулин